Картофельный кугель, порционный

Кугель - традиционное еврейское блюдо. Рецептов этого блюда очень много, кугель может быть и картофельный и фруктовый и карамельный с вермишелью. Главное, чтобы блюдо всегда имело круглую форму, только тогда оно сможет носить свое гордое название.

Традиционно кугель представляет из себя большой круглый пирог, точнее запеканку. Но мы можем приготовить оригинальный маленький кугель для каждого гостя в обычной форме для кекса (или маффинов, если это название вам больше нравится).

6 больших картофелин
1 большая луковица 
3 яйца
3/4 чашки оливкового масла 
2 чайные ложки соли 
1/2 чайной ложки грубого черного перца 

Разогреть духовку до 220С. Обильно смажем маслом шесть формочек для кекса (объем каждой примерно по 170гр) и поставим их в духовку прогреться. 

В небольшой миске хорошо взбить яйца соль и перец. Картофель вымыть, очистить и натереть на терке для корейской моркови в длинную лапшу. Лук нарезать аналогично. Также можно использовать кухонный комбайн с соответствующим ножом. Разогреть оставшееся масло. Картофель с луком выложить в яичную смесь, хорошо перемешать и добавить теплое масло. 

Вынуть из духовки прогретые формочки и аккуратно ложкой наполнить их картофельной смесью. Выпекать кугель при 220С примерно 40минут - час, пока картофель не подрумянится и не станет хрустящим. После чего достать формы, слегка ослабить края ножом и разложить готовый порционный кугель по тарелкам. 
 
     
     

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes