Британский воскресный обед

Британская еда - это непритязательный блюда, приготовленные из качественных местных продуктов, в сочетании с простыми соусами, чтобы подчеркнуть вкус пищи, а не скрывать его. Исторически сложилось, что британская кухня была чем-то шокирующим для всего мира - сырые овощи, небрежные, наспех приготовленные соусы и темное, пережаренное мясо.

Интересной особенностью британской кухни является ее способность поглощать культурное влияние тех, кто поселился в Великобритании. В настоящее время к национальным блюдам относят и курицу Тикка и лазанью, и множество других инородных блюд распространившихся и адаптировавшихся в Великобритании.

Одним из важнейших элементов устоя британской жизни является традиционный воскресный обед. Подается он обычно между часом и тремя во-полудню. Эта семейная трапеза состоит из большого куска мяса (как правило, ростбиф или баранья нога) с жареным картофелем сорта Король Эдуард или Марис Пайпер, вареными овощами и строго соответствующим соусом - яблочный со свининой, хреновый с говядиной, и мятный с бараниной.

В Британии разводят старинные и редкие породы скота, такие как Декстер (говядина), Саутдаун Глостер (баранина) и пятнистых свиней. Всё это мясо идеально подходит для сочной и нежной жарки. Ведь любовь британцев к мясу известна всем! 

Традиционно на следующий день из остатков жареного мяса делают маленькие жаренные пирожки. Подаются они с холодным жареным мясом и именуется это - "жаркое", что весьма логично, так как созвучно с методом обработки пищи.

Традиционный выбор для десерта - несколько пудингов. Пятнистый (пудинг с изюмом или смородиной), пудинг стики тоффи и рождественских сливовый пудинг наиболее любимы британцами. Весной и в начале лета, воскресный стол дополняет сладкий и нежный ревень, крыжовник в разгар лета, и терпкие местные сорта яблок в осенние месяцы.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes